42 Летние областные спортивные Игры среди лиц с ОВЗ

42  Летние областные спортивные Игры среди лиц с ОВЗ
06 июня 2023

С 30 мая по 1 июня на спортивной базе спортивного комплекса «Сибирский Нефтяник» прошли XXХXII Летние областные спортивные Игры среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в зачет спортивно-культурного праздника «Королева спорта – «Оконешниково - 2023».

В соревнованиях приняли участие около 110 спортсменов из 17 команд сельских муниципальных образований Омской области.

Соревновались спортсмены по 7 видам спорта: дартсу, шахматам, настольному теннису, пулевой стрельбе, легкой атлетике, армспорту, пауэрлифтингу.

В ходе соревнований по пауэрлифтингу лучшими стали спортсмены из Саргатского района занявшие - 1 место, Шербакульского района - 2 место, Одесский район - 3 место.
В пулевой стрельбе лучшими стали Черлакский район - 1 место, Тарский район - 2 место, Павлоградский район - 3 место.
В армрестлинге победителями стали Калачинский район - 1 место, Павлоградский район - 2 место, Азовский район - 3 место.
Лучшими шахматистами стали Москаленский район - 1 место, Тарский район - 2 место, Шербакульский район - 3 место.
В соревнованиях по настольному теннису призовые места распределились следующим образом: Черлакский район - 1 место, Калачинский район - 2 место, Азовский район - 3 место.
В дартсе лучшими стали Нововоршавский район - 1 место, Саргатский район - 2 место, Таврический район - 3 место.
В соревнованиях по легкой атлетике лучшими стали спортсмены из Омского района занявшие - 1 место, Нововоршавского района - 2 место, Черлакского район - 3 место.

В ходе 3-х дневных соревнований победителями XXХXII Летних областных спортивных Игр в общем зачете стали спортсмены Черлакского района заняв 1 место, серебряными призерами стали Саргатский район, и замыкает 3ку призеров Павлоградский район, завоевав бронзу.

Стоит отметить что в соревнованиях принимали участие:
- Мастер спорта, участница VI Паралимпийских игр в Токио, Победитель Кубка мира 2021 года, победительница и призер Чемпионатов России по пулевой стрельбе Березовская Оксана (Черлакский район)
- Кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе, призер Чемпионатов Омской области Комратов Владислав (Черлакский район)
- Кандидат в мастера спорта, победитель Чемпионата России-2021года по пулевой стрельбе Михайлова Ольга (Одесский район)
- Мастер спорта, победитель Чемпионатов России по легкой атлетике Смирнов Александр (Кормиловский район)
- Мастер спорта, многократный чемпион России в гонках на колясках Гостев (Нововаршавский район).

Впервые в соревнованиях принял участие спортсмен Павлоградского района, участник специальной военной операции, получивший Орден Мужества Касай Иван.